Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Jump to sub navigation

Re-Use-Truck für Elektrogeräte

Bei den Sammlungen des Re-Use-Sammeltrucks können funktionstüchtige, äußerlich unbeschädigte Großgeräte wie Elektroherde, Werkzeug und Gartengeräte, Elektronikgeräte wie Radios und Stereoanlagen sowie Haushalts- und Küchengeräte abgegeben werden.

Bequem für die Bevölkerung – Gut für die Umwelt

Re-Use leistet einen wesentlichen Beitrag dazu, die Lebensdauer von Gegenständen zu verlängern. Das reduziert die Abfallmengen und den Ressourcenverbrauch, der für die Herstellung von neuen Gegenständen notwendig wäre. 2020 wurden in Vorarlberg bereits vier Tonnen weiterverwendbare Elektrogeräte gesammelt. Um dieses Potenzial besser auszuschöpfen, werden die bestehenden Abgabemöglichkeiten für funktionierende Elektrogeräte nun mit dem Sammeltruck erweitert. Dadurch wird die Abgabe von Gegenständen für Re-Use noch komfortabler und leichter zugänglich.

Der Re-Use-Truck ist eine Initiative von Vorarlberger Gemeindeverband und carla – ein soziales Unternehmen der Caritas in Zusammenarbeit mit dem Land Vorarlberg und dem Arbeitsmarktservice Vorarlberg. Re-Use: Carla Vorarlberg (carla-vorarlberg.at)


Hinweise zur Abgabe

  • Geräte müssen funktionstüchtig sein
  • Nur komplette Geräte samt allem Zubehör
  • Geräte müssen äußerlich unbeschädigt sein 

Geräte, die nicht angenommen werden können

Kühlgeräte, Kühl- oder Gefrierschrank, Röhrenbildschirme, akkubetriebene Geräte, Geräte ohne Zubehör, beschädigte Geräte, EDV-/IT-Geräte, Nähmaschine, Bügelmaschine, elektrische Schreibmaschine, gewerbliche Geräte etc. 

Tourenplan Herbst/Winter 2022

Alle Termine und Standorte nach der Sommerpause

Gemeinde

Datum

Von

Bis

Standort

Alberschwende

8. Sep.

13:00

14:00

Dorfplatz, neben Gemeindeamt

Alberschwende

17. Nov.

13:00

14:00

Dorfplatz, neben Gemeindeamt

Altach

28. Okt.

14:30

15:30

Berkmannweg 2

Andelsbuch

8. Sep.

14:30

16:30

Hof 347, vis-à-vis Gemeindeamt

Andelsbuch

17. Nov.

14:30

16:30

Hof 347, vis-à-vis Gemeindeamt

ASZ Bludenz

1. Okt.

09:00

13:00

Brunnenfelderstraße 53

ASZ Vorderland

7. Okt.

13:00

16:30

Industriestraße 1, 6832 Sulz

Au

10. Okt.

13:00

14:00

Argenau 376

Bartholomäberg

20. Sep.

09:30

10:30

Mehrzweckgebäude, Panoramastraße 4

Bartholomäberg

29. Nov.

09:30

10:30

Mehrzweckgebäude, Panoramastraße 4

Batschuns

17. Okt.

14:30

15:30

Volksschule, Furxstraße 1

Bezau

2. Sep.

08:30

12:00

Marktgemeindeamt Bezau

Bezau

11. Nov.

08:30

12:00

Marktgemeindeamt Bezau

Bildstein

1. Sep.

14:30

15:30

Bauhof, Dorf 73

Bildstein

10. Nov.

14:30

15:30

Bauhof, Dorf 73

Bizau

2. Sep.

14:30

15:30

Feuerwehrhaus Bizau

Bizau

11. Nov.

14:30

15:30

Feuerwehrhaus Bizau

Blons

24. Okt.

11:00

12:00

Wertstoffsammelstelle, Schulplatz

Bludenz

21. Sep.

08:00

12:00

Werdenbergerstraße, Riedmiller Denkmal

Bludenz

5. Okt.

08:00

12:00

Werdenbergerstraße, Riedmiller Denkmal

Bludenz

30. Nov.

08:00

12:00

Werdenbergerstraße, Riedmiller Denkmal

Bludesch

6. Okt.

09:30

10:30

Bauhof der Gemeinde Bludesch, Länderweg 7

Brand

4. Okt.

13:00

14:00

Bauhof, Gufer 59

Bregenz

6. Sep.

08:00

12:00

Innenstadt anfragen

Bregenz

11. Okt.

08:00

12:00

Innenstadt anfragen

Bregenz

15. Nov.

08:00

12:00

Innenstadt anfragen

Buch

27. Okt.

13:00

14:00

Dorfplatz, Heimen 67

Bürs

4. Okt.

14:30

15:30

Zimbapark, Almteilweg 1

Bürserberg

22. Sep.

13:00

14:00

Müllstation Matin

Damüls

31. Aug.

11:00

12:00

Rettungshaus, Damüls 130

Damüls

9. Nov.

11:00

12:00

Rettungshaus, Damüls 130

DLZ Blumenegg

21. Sep.

13:00

16:30

DLZ Blumenegg

DLZ Blumenegg

8. Okt.

09:00

12:00

DLZ Blumenegg

DLZ Blumenegg

30. Nov.

13:00

16:30

DLZ Blumenegg

Doren

12. Okt.

13:00

14:00

Bauhof

Dornbirn

3. Sep.

08:00

12:00

Vorplatz Rathaus

Dornbirn

29. Okt.

08:00

12:00

Vorplatz Rathaus

Düns

12. Sep.

09:30

10:30

Feuerwehrhaus

Düns

21. Nov.

09:30

10:30

Feuerwehrhaus

Dünserberg

12. Sep.

11:00

12:00

Gemeindezentrum, Montanast 22

Dünserberg

21. Nov.

11:00

12:00

Gemeindezentrum, Montanast 22

Egg

13. Okt.

14:30

16:30

Bauhof, Melisau 1223

Eichenberg

11. Okt.

16:00

17:00

Sonnenhalde 9 – Mehrzweckgebäude

Feldkirch

30. Aug.

08:00

12:00

Sparkassenplatz

Feldkirch

25. Okt.

08:00

12:00

Sparkassenplatz

Feldkirch

8. Nov.

08:00

12:00

Sparkassenplatz

Fontanella

24. Okt.

13:00

14:00

Müllhaus bei der Säge

Frastanz

25. Okt.

13:00

14:00

Saminapark, Sägenplatz

Fraxern

14. Sep.

13:00

14:00

Bauhof

Fraxern

23. Nov.

13:00

14:00

Bauhof

Fußach

20. Okt.

14:30

15:30

Altes Feuerwehrhaus, Hinterburg 5

Gaißau

15. Sep.

13:00

14:00

vor dem Foyer der Rheinblickhalle

Gaißau

12. Nov.

13:00

14:00

vor dem Foyer der Rheinblickhalle

Gaschurn

4. Okt.

11:00

12:00

Schulparkplatz der Gemeinde Gaschurn

Göfis

25. Okt.

14:30

15:30

Gemeindebauhof

Götzis

28. Okt.

08:30

12:00

Am Garnmarkt, gegenüber Hubers

Hard

7. Sep.

08:00

12:00

Schulplatz ehem. Volksschule Markt

Hard

12. Okt.

08:00

12:00

Schulplatz ehem. Volksschule Markt

Hard

16. Nov.

08:00

12:00

Schulplatz ehem. Volksschule Markt

Hittisau

18. Okt.

09:30

10:30

Parkplatz vor dem Feuerwehrhaus

Höchst

20. Okt.

13:00

14:00

Kirchplatz

Hohenems

8. Sep.

08:00

12:00

Schlossplatz

Hohenems

13. Okt.

08:00

12:00

Schlossplatz

Hohenems

17. Nov.

08:00

12:00

Schlossplatz

Hohenweiler

11. Okt.

13:00

14:00

Bauhof Abfallsammelzentrum

Hörbranz

6. Sep.

13:00

14:00

Unterer Kirchplatz beim Markt

Hörbranz

15. Nov.

13:00

14:00

Unterer Kirchplatz beim Markt

Innerbraz

22. Sep.

09:30

10:30

Gemeindeamt Innerbraz, Arlbergstraße 90

Innerbraz

1. Dez.

09:30

10:30

Gemeindeamt Innerbraz, Arlbergstraße 90

Kennelbach

1. Sep.

16:00

17:00

Werkhof

Kennelbach

10. Nov.

16:00

17:00

Werkhof

Klaus

14. Sep.

16:00

17:00

Gemeindeamt Klaus

Klaus

23. Nov.

16:00

17:00

Gemeindeamt Klaus

Koblach

30. Aug.

13:00

14:00

Gemeindezentrum DorfMitte, Werben 9

Koblach

8. Nov.

13:00

14:00

Gemeindezentrum DorfMitte, Werben 9

Krumbach

5. Sep.

13:00

14:00

Parkplatz beim Bauhof

Krumbach

14. Nov.

13:00

14:00

Parkplatz beim Bauhof

Langen

12. Okt.

14:30

15:30

Gemeindesaal Treff.Punkt, Dorf 150a

Langenegg

5. Sep.

11:00

12:00

Wertstoffhof, Gfäll 168

Langenegg

14. Nov.

11:00

12:00

Wertstoffhof, Gfäll 168

Laterns

17. Okt.

13:00

14:00

Balfenplatz

Lauterach

27. Okt.

08:00

12:00

am Montfortplatz

Lauterach

10. Nov.

08:00

12:00

am Montfortplatz

Lauterach

1. Sep.

08:00

12:00

am Montfortplatz

Lingenau

5. Sep.

09:30

10:30

Feuerwehrhaus, Hof 15

Lingenau

14. Nov.

09:30

10:30

Feuerwehrhaus, Hof 15

Lochau

15. Sep.

15:00

17:00

Hoferstraße 5, Wirtschaftshof

Lochau

10. Okt.

08:00

10:00

Hoferstraße 5, Wirtschaftshof

Lorüns

5. Okt.

13:00

14:00

Dorfplatz Gemeindeamt (Lorüns HNr. 1)

Lustenau

15. Sep.

08:00

12:00

Luschnouar Markt

Lustenau

20. Okt.

08:00

12:00

Luschnouar Markt

Lustenau

12. Nov.

08:00

12:00

Luschnouar Markt

Mäder

28. Okt.

13:00

14:00

Bauhof, Im Hau 1

Mellau

10. Okt.

11:00

12:00

Kiesparkplatz, Platz 500

Möggers

11. Okt.

14:30

15:30

Gemeindezentrum, Weienried 80

Muntlix

17. Okt.

11:00

12:00

Hauptstr. 12, Frödischsaal

Nüziders

22. Sep.

14:30

15:30

Bau- und Recyclinghof, Landstraße 24

Nüziders

1. Dez.

13:00

14:00

Bau- und Recyclinghof, Landstraße 24

Raggal

31. Aug.

14:30

15:30

Walserhalle Raggal

Raggal

9. Nov.

14:30

15:30

Walserhalle Raggal

Rankweil

14. Sep.

08:00

12:00

Marktplatz in Rankweil

Rankweil

19. Okt.

08:00

12:00

Marktplatz in Rankweil

Rankweil

23. Nov.

08:00

12:00

Marktplatz in Rankweil

Reuthe

2. Sep.

13:00

14:00

Gemeindehaus Reuthe

Reuthe

11. Nov.

13:00

14:00

Gemeindehaus Reuthe

Riefensberg

5. Sep.

14:30

15:30

Dorfplatz

Riefensberg

14. Nov.

14:30

15:30

Dorfplatz

Röns

21. Nov.

08:00

09:00

Gemeindehaus, Magnusplatz 1

Röthis

19. Okt.

14:30

15:30

Bauhof Röthis, Treietstraße 51

Satteins

12. Sep.

14:30

15:30

Pfarrheim, Kirchstraße 8

Satteins

21. Nov.

14:30

15:30

Pfarrheim, Kirchstraße 8

Schlins

6. Okt.

11:00

12:00

Bauhof

Schnepfau

10. Okt.

14:30

15:30

Lagergebäude der Gemeinde

Schnifis

12. Sep.

13:00

14:00

Bauhof

Schnifis

21. Nov.

13:00

14:00

Bauhof

Schoppernau

13. Sep.

13:00

14:00

Feuerwehrgerätehaus, Unterdorf 2

Schröcken

13. Sep.

09:30

10:30

Wertstoffsammelstelle

Schröcken

22. Nov.

09:30

10:30

Wertstoffsammelstelle

Schruns/Tschagguns

20. Sep.

13:00

15:00

Aktivpark Montafon

Schruns/Tschagguns

29. Nov.

13:00

15:00

Aktivpark Montafon

Schwarzach

1. Sep.

13:00

14:00

Hofsteigstraße 59

Schwarzach

10. Nov.

13:00

14:00

Hofsteigstraße 59

Schwarzenberg

13. Okt.

13:00

14:00

Bauhof Schwarzenberg

Sibratsgfäll

18. Okt.

11:00

12:00

Wertstoffhof

Silbertal

20. Sep.

11:00

12:00

Dorfstraße 11

Silbertal

29. Nov.

11:00

12:00

Dorfstraße 11

Sonntag

31. Aug.

13:00

14:00

Gemeindeschuppen

Sonntag

9. Nov.

13:00

14:00

Gemeindeschuppen

St. Anton

4. Okt.

08:00

09:00

Platz vor dem Feuerwehrhaus

St. Gallenkirch

4. Okt.

09:30

10:30

Montafonerstraße 4

St. Gerold

24. Okt.

09:30

10:30

Bauhof

Stallehr

22. Sep.

11:00

12:00

Parkplatz beim Bauhof

Stallehr

1. Dez.

11:00

12:00

Parkplatz beim Bauhof

Sulz

19. Okt.

16:00

17:00

Bauhof in Sulz

Sulzberg

7. Sep.

13:00

14:00

Feuerwehrhaus, Dorf 1b

Sulzberg

16. Nov.

13:00

14:00

Feuerwehrhaus, Dorf 1b

Thüringerberg

24. Okt.

14:30

15:30

Bauhof Thüringerberg

Übersaxen

17. Okt.

09:30

10:30

Dorfplatz, Dorfstraße 2

Vandans

5. Okt.

14:30

15:30

Vorplatz Gemeindeamt Vandans

Viktorsberg

19. Okt.

13:00

14:00

Parkplatz Feuerwehrhaus

Warth

13. Sep.

11:00

12:00

Feuerwehrhaus

Warth

22. Nov.

11:00

12:00

Feuerwehrhaus

Weiler

14. Sep.

14:30

15:30

Gemeindeparkplatz, Walgaustraße 1

Weiler

23. Nov.

14:30

15:30

Gemeindeparkplatz, Walgaustraße 1

Werkhof Dornbirn

30. Sep.

13:30

16:30

zw. Wertstoffhof und Talstation Karrenseilbahn

Wolfurt

27. Okt.

14:30

15:30

Wälderstraße 5, Seite Vereinshaus


Abholung ab Haus

Das Team vom Re-Use-Truck übernimmt alle gut erhaltenen und funktionstüchtigen Elektrogeräte. Großgeräte wie zB Waschmaschinen oder Elektroherde können nach Voranmeldung auch in den Haushalten abgeholt werden. Anmeldung unter Mail: sachspenden@~@caritas.at oder Tel. 05522 200 4300.

Bitte beachten Sie, dass für die Planung von Abholungen eine Vorlaufzeit von 1-2 Wochen erforderlich ist.